Journée internationale d’études du réseau de doctorants Perdre le Nord : Territoires, subjectivations et épistémologies dans le Sud Global 13.10.2018

Journée internationale d’études du Réseau de Doctorant.e.s « Perdre le Nord »
Territoires, subjectivations et épistémologies dans le Sud Global
13 octobre 2018
Université Paris 8 (salle D143)

 

 

PROGRAMME

9h15  Accueil des participants

9h30 Présentation de la Journée d’études internationale

Anabel Agüera (Université Paris 8 – Institut des Amériques) et Lucía Belloro (CREDA-IHEAL, Université Paris III)

 

10h Bloc I : Cartographies poétiques en deux volets

1er volet : Changer et échanger les boussoles (tête à tête)

Facilitatrice de la séance : Barbara Zauli - Université Paris 8

  • « Décentraliser le Monde Central. Dépasser par la pensée la vision de la relation du Nord au Sud » présentation de Ga Yeon Yoo – Université Paris 8
  •  « Ce que donner veut dire dans les relations d’échanges Nord-Sud  », présentation de Omane Primo – Université Paris 8

 

11h-11h15 Pause

 

2ème volet : Réécritures de la terre

Facilitatrice de la séance : Mislor Dexaï - Université d’État d’Haïti / Université de Bordeaux

  • « Défaire la carte : espaces dominés & contre-poétiques à partir de Glissant », présentation de Loreline Courret – Université Toulouse II
  • « “Las perlas de sudor” : apuntes jabesianos sobre el desarraigo, la pregunta y la enseñanza del desierto como sustracción », présentation de Danivir Kent – Université Nationale Autonome du Mexique 
  • « Césaire – Fanon – Glissant : le décentrement de la question de l’humain dans la philosophie africaine  », présentation de Gabriel Rivière – Université Toulouse II

Répondants du 1er bloc :

  • Françoise SIMASOTCHI (Professeure des Universités, Département de Littératures française et francophones, Paris 8),
  • Silvana RABINOVITCH (Professeure des Universités, l’Institut de Recherches Philologiques, Université Nationale Autonome du Mexique)
  • Stéphane DOUAILLER (Professeur Émérite, Département de philosophie de l’Université Paris 8)

 

13h Pause déjeuner

 

14h Bloc II  : L’idée de désobéissance épistémologique

1er volet : Géopolitiques décoloniales du savoir

Facilitateur de la séance : Lucas Restrepo – Université à Paris 7

  • « La Tortue : De la désobéissance épistémique comme politique décoloniale de l’anthropologie  », présentation de Quentin Mur – Université Paris 8
  • « La théorie de « l’élargissement du marxisme » de Jacques Stephen Alexis  », présentation de Jean-Jacques Cadet – Université Paris 8
  • « Políticas del tiempo y políticas de la alteridad en las filosofías críticas latinoamericanas. Notas para una cronopolítica del conocimiento  », présentation de Bárbara Aguer – CONICET/UBA-UNSAM
  •  « L’intersectionnalité au Brésil : des voies transatlantiques pour une politique de diffusion du féminisme décolonial brésilien », présentation de Bruna Cohelo – Université Paris 8

Répondants :

  • Emma GOBIN (Maître de Conférences en Anthropologie, Université Paris 8)
  • Capucine BOIDIN (Professeure des Universités, Institut de Hautes Etudes d’Amérique Latine, Paris III Sorbonne-Nouvelle)

 

16h – 16h15 pause

 

2eme volet : Franchir la frontière, se construire autrement

Facilitatrice de la séance : Tania Romero – Université Paris 8

  • « Quels points cardinaux pour l’étude des espaces urbains ? Réflexions épistémologiques et méthodologiques à partir d’un projet de recherche sur des quartiers de Buenos Aires  », présentation de Gilles Martinet – CREDA-IHEAL, Université Paris III
  • « Colombianiser les savoirs et pratiques éducatifs. « Décoloniser » le savoir pédagogique dans le contexte de l’entre-deux guerres latino-américain  », présentation de Cristina Moreno – CREDA-IHEAL, Université Paris III
  •  « Critique des représentations de la mémoire en Argentine », présentation de Guadalupe Deza – Université Paris 8

Répondants  :

  • John Picard BYRON (Professeur et directeur du Département d’ethnologie à l’Université d’État d’Haïti)
  • Maud LAËTHIER (Chargée de Recherche à l’Institut de Recherche pour le Développement)

 

18h Conférence plénière à plusieurs voix

  • Adler CAMILUS (PHD, Professeur à l’UEH)
  • Edelyn DORISMOND, (PHD, Enseignant-chercheur à l’UEH, Directeur de Programme au Collège International de Philosophie)
  • Odonel PIERRE-LOUIS (PHD, Professeur de Philosophie et de sociologie à l’UEH)
  • Jean- Wadimir GUSTINVIL (PHD, Enseignant-chercheur rattaché à l’ENS de l’UEH)