Des machines imaginantes médiatrices de fiction ? 11-13.12.2018

ÉCOLE UNIVERSITAIRE DE RECHERCHE ArTeC
LABEX ARTS-H2H

Avec Pierre CASSOU-NOGUÈS (LLCP)

Dates : 11-13 décembre 2018
Lieu : MSH Paris-Nord, salle 414, 20 av. George Sand, La Plaine Saint-Denis

 

 

Le but de ces journées sera d’interroger les machines en tant que médiatrices imaginaires. Ou, pour dire la même chose en sens inverse, il s’agira d’interroger la fiction contemporaine en tant qu’elle se médiatise par les machines. Le terme, d’imagination ou de fiction, sera pris dans le sens le plus large pour y inclure des formes littéraires, théoriques, spéculatives.

 

PROGRAMME

 

11 décembre

Présidence de Gabriel Tremblay-Gaudette

  • 9h30 - Joanne LALONDE, Art génératif et art conceptuel : dispositif, coopération et machine créative
  • 10h30 - Karolina KATSLK, Machines imaginantes : créatrices ou destructrices de l’imaginaire de l’ailleurs ?
  • 11h30 - Amélie DEROME, Machines à tout dire, machines à traduire
  • 12h00 - Georges GAGNERÉ, Quand la machine se fait actrice, réflexions sur l’avatar
  • 12h30 - André FILLER, Éros et mêchanikós, la redécouverte du romantisme socialiste de Guénnadi Golobokov (1935-1978)

Présidence de Antoinette Rouvroy

  • 14h00 - Anaïs GULLET, Texto-suspens : le spectacle terrifiant de la communication quotidienne dans Personal Shopper d’Olivier Assayas
  • 14h30 - Valérie SAVARD, Général Instin : de machine fictionnelle à machine de guerre
  • 15h30 - Alberto ROMELE, Les machines imaginantes dans le monde de l’art
  • 16h00 - Marcel O GORMAN, Hacking the useless box

 

12 décembre

Présidence Joanne Lalonde

  • 9h30 - Fabrice MÉTALS, Des machines entre les corps et des corps-machines : comment fonctionne le désir
  • 10h00 - Clothilde ROULLIER, La salle des inventaires virtuelle des Archives nationales : machine sensationnelle, puits sémantique sans fond
  • 10h30 - Fred PINAULT, Quelques exemples de mise en oeuvre de l’ordinateur dans l’exposition, Les Immatériaux de 1985
  • 11h30 - Marie BAUDOIN, La mémoire des Primes dans Marjorie Prime de Jordan Harrison
  • 12h00 - Benjamin NORGUET, L’évolution des machines : logique du darwinisme mécanique

Présidence de François-David Sebbah

14h00 - Camille PRUNET, Flux d’imaginaires : révéler et déconstruire le processus machinique dans les oeuvres d’art

14h30 - Denis BONNAY, Les machines peuvent-elles imaginer ?

15h30 - Jérôme FLETCHER, Digital Keys - Unlocking Imagination in Digital Performance

16h00 - JR CARPENTER, Le plaisir de la côte : recherche de la route de La Recherche aux Archives nationales

 

13 décembre

Présidence de Pierre Cassou-Noguès

  • 9h30 - Antoinette ROUVROY, Des machines imaginantes de fiction
  • 10h30 - Vanessa NUROCK, Des machines morales ?
  • 11h30 - Sébastien Witt, Mind Uploading : les fictions de l’enfer numérique
  • 12h00 - Fleur HOPKINS, Archéologie des machines imaginaires du corpus merveilleux-scientifique :
  • machines spirites / machines techniques

Présidence d’Arnaud Regnault

  • 14h00 - Mathieu TRICLOT, Que devient la fiction en jeux vidéo ?
  • 14h30 - Claire LARSONNEUR, « Simuland » ou la machine spatiale dans Glow de Ned Beauman
  • 15h30 - Gregory CHATONSKY, L’image artificielle de l’imagination (imagination, intuition, entendement, raison)
  • 16h00 - Éric MÉCHOULAN, Les machines-tableaux